1 день путешествия (118505 км), пробег 1045 км
Стартовали рано утром, да Ленинградки ехали по А-107, в районе Дмитровского ш. заправили все канистры дизелем. Далее ехали по М11, затем свернули в сторону Чудово в районе Великого Новгорода, затем на трассу Кола.
Немного побродили по крепости Староладожского музея-заповедника в Старой Ладоге.
Добрались до гостиницы Янишполе, вкусно поужинали и отправились спать. Сколько же Цыган в Чудово?
2 день путешествия (119550 км)
Утром 2-го дня отправились в направлении Белогорска.
Едем с остановками на грибы.
Посмотрели водосброс на Высоковыгской ГЭС, но посмотреть петроглифы не смогли из-за того же водосброса, мостки затопило. Решили оставить петроглифы на следующий день.
Доехали до Белого моря, разбили замечательный, уютный лагерь прям на берегу. Начался отлив.
3 день путешествия (119892 км)
Стартовали из Беломорска, посмотрели беломорские петроглифы в Залавруге.
После петроглифов в Залавруге последовал большой перегон в Ловозеро. По пути набрали воды в роднике у Чёрной речки, сделали традиционные фото у стелы Полярный круг, пообедали в кафе Катран в Тэдино.
Прибыв в Ловозеро разбили лагерь на берегу реки Вирма, погода стояла не очень, шёл дождь.
4 день путешествия (120639 км)
По планам 4-го дня нам предстояло поехать в Ревду, на перевал Геологов в Ловозерских тундрах, когда мы уже начали забираться в гору начался снег и стало ничего не видно.
Решили развернуться и пойти на горные цирки 1 и 2.
Относительно не сложно добрались до Горного цирка 1. Спустились к голубому озеру, пошёл опять снег, сильно промокли.
Едем к Горному цирку 2, но дорога в этот раз оказалась не такой простой, по карте, вроде бы дорога есть, но самом деле её пришлось искать, да ещё преодолевать брод. Приехали во второй Горный цирк, там находится озеро (должно быть два, одно высохло) и красивейший водопад. С гор спустилось облако и к сожалению, опять пошёл дождь, но это не испортило впечатления.
А когда стали спускаться в Ревду, выглянуло солнце, поехали в Ловозеро на ночёвку и в том же месте, на реке Вирма поставили свой лагерь.
5 день путешествия (120980 км)
Утром 5-го дня, собрав лагерь в Ловозеро, отправляемся в путь на Порчниху. Вначале дорога на Мурманск, от поворота дороги Оленегорск — Ловозеро и до Мурманска идут ремонтные работы, поэтому приходится периодически останавливаться и ожидать, когда нам включат зелёный свет. Добираемся до Мурманска, заправляемся, пополняем продовольственные запасы в магазине в Коле и двигаемся в сторону Териберки.
Доехав до поворота на Териберку, дорога испортилась, нужно ехать по грейдеру, а потом и вовсе по каменистой дороге до самой Порчнихи.
Погода прекрасная, весь день светило солнце.
Добрались до Порчнихи уже к вечеру, в этот раз поставили лагерь на берегу Баренцева моря.
6 день путешествия (120980 км)
Днёвка в Порчнихе, гуляем по окрестностям, собираем грибы и ягоды. Вечером начался прилив и сильный ветер.
7 день путешествия (121141 км)
Проснувшись и позавтракав, собираемся выезжать из Порчнихи в сторону Териберки через Дальние Зеленцы, обнаруживаю течь топлива из фильтра. Потратив 2 часа устраняем течь и едем в Дальние Зеленцы.
Завершаем похождения по Дальним Зеленцам и едем в Териберку. То, что мы там увидели никто не ожидал. От поворота с дороги Порчниха — Мурманск на Териберку начали класть асфальт. В Териберке уже лежит асфальт, много гостиниц и гостевых домов. Народа очень много, не то что раньше, Териберка уже не та, Териберка оживает. Много туристов, много рыбаков. Народ приезжает как на своих машинах пузотёрках, внедорожниках с прицепами и лодками, так и на автобусах, которые возят большие группы туристов из Мурманска.
Народа так много, что даже на пляже с яйцами драконов кто-то поставил палатку.
Но мы ищем уединённое место для ночлега в самом конце дороги, на озере встаём лагерем.
8 день путешествия (121141 км)
В планах 8-го дня прогулки к водопадам, затем переезд лагеря на Батарейное озеро, к знаменитому водопаду и береговой батарее. Вначале идём гулять к реке Орловка, любуемся прекрасными видами Баренцева моря, смотрим красивые водопады.
Перед отъездом к Батарейному озеру обнаруживаю, что в бачке гидроусилителя (ГУР) нет жидкости , доливаю жидкость в бачок, едем в сторону озера через Териберку.
Забираемся на береговую батарею 119.
Вечером ужин с крабами и белым вином. Ночёвка на Батарейном озере.
9 день путешествия (121429 км)
Отправляемся на п-ов Средний. Едем через Мурманск чтобы дозаправиться и пополнить припасы, купить антифриз и жидкость ГУР. Закупили технические жидкости, заправились, выдвинулись на Средний, Рыбачий. По дороге традиционная остановка в Долине Славы.
Встали на ночлег после музея на Муста-Тунтури, там где встают лагерем дайверы.
10 день путешествия (121521 км)
В этот день у нас по плану прохождение п-ова Средний и заход на п-ов Рыбачий. Едем по дороге, которая идёт ближе к морю.
Заезжаем в Сад камней, на Два Брата и берег Рыжих камней.
На Рыбачьем посещаем мыс Кекурский, на ночлег встаём у моря на мысе Скорбеевский.
11 день путешествия (121553 км)
От Скорбеевского двигаемся в сторону Зубовки, проходим по отливу. Дорога очень сложная, покрытие всё время меняется от песчаного до огромных валунов. На пути встречается большая, глубокая лужа, которую удаётся пройти со второго раза, а затем брод и крутой подъём, на который карабкаемся тоже не сразу. Доезжаем до Зубовки, проходим брод на р.Зубовка и встаём на прекрасную поляну рядом с водопадом.
12 день путешествия (121587 км)
Продолжаем двигаться в сторону восточного побережья, смотрим по дороге пару красивых бухт, подъезжаем к морю.
Добираемся до Цыпнаволока, затем на мысе Сергеева встаём лагерем.
13 день путешествия (121587 км)
Днёвка на мысе Сергеева
14 день путешествия (121633 км)
После мыса Сергеева планировалось пойти по южной дороге до губы Эйна, но по пути встретили квадроциклистов и они сказали, что распахали всю дорогу, а дорога там сплошной торф и болота. Пройти после квадроцикла там нереально, да и к тому же, выяснилось, что у меня не работает лебёдка. Приняли решение идти на Эйну через Зубовский тракт.
По пути собирали грибы и ягоды.
Встали на ночлег на губе Эйна.
15 день путешествия (121703 км)
Вышли с Эйны, пошли на Озерко и далее уже на выход с полуостровов.
Начинается наш путь домой. Но тут встретили туристов из Москвы, застряли на Зубовском тракте, шли пешком до Озерка. Девочку забрали до Титовки, а парня отвезли в лагерь, где стояли военные и обещали выдернуть машину. Заночевали в Титовке, в хостеле у дороги.
16 день путешествия (122640 км)
Рано утром когда собирались уезжать, встретили парня, который застрял на Зубовском тракте, оказывается его зовут Евгений, вчерашнее приключение благополучно закончилось и он тоже планирует отправляться в сторону дома. Военные выделили ему Урал и они поехали вытаскивать машину. Когда приехали на место, оказывается добрые люди уже выдернули машину. Мы выехали в сторону Мурманска. Ночёвка на Пальвозеро.
17 день путешествия (123763 км)
Этот день целиком прошёл у нас в дороге. Едем домой через Медвежьегорск, Пудож, Вытегру, Вологду, Ярославль. Благополучно возвращаемся. Наш отпуск закончился.
Оставить ответ
Вы должны быть авторизованы чтобы размещать комментарии.